ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2014, 11:39

Прокуратура проверяет видеоролик с плясками на мемориале героям Великой Отечественной войны

Прокуратура проверяет видеоролик с плясками на мемориале героям Великой Отечественной войны
Фото с сайта www.naaltae.ru

В Липецкой области проверяется факт размещения в интернете видеоролика, на котором запечатлены танцы на мемориале в честь погибших защитников Отечества, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Видеоматериал в ноябре выложил в Сеть ученик школы села Ново-Чемоданово Лев-Толстовского района. На нем изображено, как танцует на плитах воинского мемориала, посвященного памяти жителей села, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Однако, по данным ИА Regnum, ролик был снят еще в 2010 году и тогда же размещен в одной из социальных сетей. После этого танцор – сын переселенцев из Средней Азии получил массу негативных откликов от пользователей и удалил видеозапись со своей страницы. Однако в интернете ролик остался – на YouTube его обнаружила прокуратура. В настоящее время подросток уже выпустился из школы и сейчас учится в одном из профессиональных училищ области.

Как отмечает прокуратура, фактически семьи, "приехавшие в область на постоянное место жительство из ближнего зарубежья, национальные землячества" остаются вне поля зрения местной власти, с ними не проводится работа по интеграции в российскую культуру, социальной адаптации. 

В ходе проверки будет решен вопрос о постановке автора ролика на учет в органах системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.