ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2014, 18:50

Россия будет продвигать за рубежом Russian Law Journal

Россия будет продвигать за рубежом Russian Law Journal
Фото с сайта wikia.nocookie.net

Минобрнауки России объявило победителей открытого конкурса по государственной поддержке развития и продвижения российских научных журналов, в число которых попало одно юридическое издание.

Конкурс стартовал в августе. Согласно его условиям, научные журналы получают государственную поддержку программ своего развития и продвижения. Цель конкурса – вывести победителей на международный уровень, а также добиться их включения в глобальные информационные ресурсы и рейтинговые системы, такие как Scopus, Web of Science и другие.

В конкурсе участвовало 536 российских журналов, в том числе 20 юридических – "Журнал российского права", Lex Rusica, "Юридическое образование и наука", "Гражданское право" и другие. Все участники оценивались по следующим критериям: политика и научный контент журнала, качество формата, языка и библиографической части статей, авторитетность журнала и редакторов, доступность и распространение издания, характеристики программы развития и комплекта представленных документов.

В итоге победителями в конкурсе были признаны 30 изданий, в число которых попал один юридический журнал – им стал Russian Law Journal.

Напомним, что Russian Law Journal – один из первых академических журналов по праву на английском языке, регулярно издаваемый в России. Он был создан группой сотрудников ведущих российских вузов – МГУ, СПбГУ, МГЮА и ВШЭ. В редакционный совет, в частности, вошли ученые из Гарвардского, Кембриджского, Йельского университетов. Главный редактор журнала – профессор юрфака МГУ Дмитрий Малешин. Издание, рассчитанное преимущественно на зарубежную аудиторию, выходит четыре раза в год.