ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2014, 13:57

Юрист госучреждения, отпугивавший контрагентов, наказан в пять раз строже своего шефа

Юрист госучреждения, отпугивавший контрагентов, наказан в пять раз строже своего шефа
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

В Томской области к административной ответственности привлечены юрист и главврач больницы, хитрившие с документацией на аукционах по закупке медоборудования, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе организованной прокуратурой Кривошеинского района проверки соблюдения ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в районной клинике были выявлены грубые нарушения. 

В частности, в утвержденной главным врачом Кривошеинской районной больницы документации о проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку медоборудования с оказанием услуг по его техобслуживанию не были указаны порядок внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок на участие в закупке и список документов, подтверждающих соответствие участника закупки предъявляемым требованиям. Таким образом, как отмечает прокуратура, был ограничен круг потенциальных участников закупки, притом что начальная цена контракта составила около 500 000 руб.

Кроме того, юрист клиники, который по совместительству являлся руководителем контрактной службы, опубликовал незаконную документацию на проведение другого аукциона с начальной ценой контракта свыше 900 000 руб. Документы содержали выходящие за рамки федерального закона требования к участникам аукциона, чем также был сужен круг потенциальных участников закупки и ограничена конкуренция.

По результатам проверки прокурор района вынес постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1.4 и 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Постановлениями Томского УФАС России главврачу районной больницы назначен административный штраф в размере 3000 руб., а юристу – в размере 15 000 руб.