ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2014, 18:42

Осужден наркополицейский, отправивший предполагаемую подругу бывшей жены на кладбище

Осужден наркополицейский, отправивший предполагаемую подругу бывшей жены на кладбище

В Челябинской области сегодня вступил в силу приговор наркополицейскому, который избил женщину и силой удерживал ее в горотделе ФСКН, чтобы получить информацию о своей бывшей супруге, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда

Ранее Троицкий городской суд признал 31-летнего сотрудника регионального управления ФСКН России по Троицку Евгения Пяткина виновным в превышении должностных полномочий (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). При этом подсудимый был оправдан по ч. 1 ст. 126 (похищение человека) за отсутствием состава преступления: суд счел, что у него не было цели похищать потерпевшую, а его действия по причинению физической боли и незаконному ограничению свободы ее охватываются одним составом преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286. 

Установлено, что летом 2013 года Пяткин представился женщине, которую он посчитал подругой своей бывшей жены, сотрудником наркоконтроля и показал удостоверение. Как сообщалось ранее, это произошло на почве неприязненных отношений, возникших из-за спора в суде о месте жительства ребенка при разводе. Затем он предложил ей проехать с ним в отдел и пройти освидетельствование на предмет употребления наркотических средств, не имея достаточных оснований полагать, что она "больна наркоманией или находится в состоянии наркотического опьянения". Когда та отказалась, наркополицейский схватил ее за одежду и ударил рукой по плечу, отчего женщина упала. После этого Пяткин поднял ее с земли и, держа ее за волосы, подвел к машине, где затылком ударил о багажник и толкал ее, отчего она ударялась об автомобиль. Сотрудник ФСКН несколько раз ударил женщину руками по телу и голове, и та получила повреждения, не причинившие вреда здоровью. В дальнейшем Пяткин увез ее в район кладбища, где продолжал угрожать, говорил, что она будет рыть себе могилу, и требовал сообщить сведения о своей экс-жене.

Затем полицейский доставил женщину в отдел наркоконтроля, где также расспрашивал о бывшей супруге и требовал прохождения медосвидетельствования на употребление наркотиков. Когда начальник Пяткина узнал о незаконном удержании женщины, ее отпустили домой. Оказалось, что Пяткин ошибся – гражданка не знала ни его, ни его бывшую супругу. 

В судебном заседании наркополицейский вину не признал, заявив, что не похищал и не удерживал женщину, а проводил с ней оперативные действия.

Суд 10 сентября назначил Евгению Пяткину наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно, с испытательным сроком в три года. Он также был лишен права занимать определенные должности в правоохранительных органах и в системе органов внутренних дел на срок три года. Также суд взыскал с Пяткина 50 000 руб. в пользу потерпевшей в качестве компенсации морального вреда. 
 
Приговор обжаловал прокурор, настаивая на отмене приговора в части оправдания Пяткина по ст. 126 УК РФ. Он просил назначить ему пять лет и шесть месяцев колонии общего режима. Сам осужденный также обжаловал приговор, настаивая на своей невиновности.
 
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда изменила приговор в части дополнительного наказания – суд конкретизировал должности, которые осужденный лишен права занимать в течение трех лет: должности, связанные с выполнением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями. В остальной части приговор оставлен без изменения.