ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2014, 19:18

ФССП просит интернет-пользователей не кликать по ссылкам в письмах от "судебных приставов"

ФССП просит интернет-пользователей не кликать по ссылкам в письмах от "судебных приставов"

В Москве под видом писем от Федеральной службы судебных приставов неизвестные рассылают вредоносные программы, которые автоматически внедряются на компьютер при переходе по ссылке в послании, сообщает пресс-служба столичного управления ФССП России.

В письмах, присылаемых пользователям, содержится герб ФССП России и следующий текст: "Напоминаем Вам, что в случае Вашего неучастия в процессе решение суда может быть вынесено заочно, что может повлечь за собой принудительное исполнение решения суда. Всю информацию о ходе предварительного судебного производства и сроках рассмотрения, включая копию искового заявления, Вы можете получить, перейдя по ссылке, находящейся в конце этого письма". 

Ниже расположена ссылка "Загрузить информацию", переходя по которой, получатель письма автоматически загружает на свое устройство вредоносную программу. 

Письма отправляются с адресов mail@r77.fssprus.ru и cvsnt@cvsnt.ru от "Судебных приставов" или "Управления организации исполнительного производства" (как отмечает УФССП, такого управления не существует). В теме письма, как правило, указано: "Судебное дело".

Столичное УФССП напоминает, что оно не производит рассылку писем по судебным делам, а также не распространяет конфиденциальную информацию посредством телефона или e-mail. Проверить наличие исполнительных производств и задолженности любой желающий может, воспользовавшись сервисом "Банк данных исполнительных производств" на официальном сайте http://r77.fssprus.ru. А информацию по судебным делам можно получить на официальных сайтах соответствующих судов.