ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2014, 15:13

Суд назначил главе правового отдела ИФНС за "смертельное" ДТП на треть меньше, чем просил прокурор

Суд назначил главе правового отдела ИФНС за "смертельное" ДТП на треть меньше, чем просил прокурор

В Хакасии вынесен приговор руководителю правового отдела инспекции ФНС, который на родительском внедорожнике вылетел на встречную полосу и врезался в двигавшийся навстречу автомобиль, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Усть-Абаканский районный суд Хакасии признал 34-летнего бывшего начальника правового отдела налоговой службы Абакана Алексея Лебедева виновным по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Установлено, что 4 апреля около 21 часа Лебедев в пьяном состоянии сел за руль автомобиля Toyota Land Cruiser 200, принадлежащего его отцу, и поехал в Абакан. С юристом в машине находились два пассажира. Двигаясь по трассе на территории Усть-Абаканского района, Лебедев выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с другим автомобилем, в котором находилась пожилая супружеская пара. В результате ДТП оба супруга погибли на месте.

Гособвинитель в прениях сторон просил суд назначить Лебедеву восемь лет и 10 месяцев лишения свободы. 

Суд приговорил юриста к пяти годам и 11 месяцам лишения свободы колонии общего режима и на три года лишил его водительских прав. Также судом удовлетворены гражданские иски дочерей погибших о возмещении материального ущерба на общую сумму около 1,76 млн руб. Прокурор уже заявил, что собирается обжаловать приговор в связи с мягкостью назначенного наказания.