ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2014, 18:52

КС запретил отказывать в компенсациях за судебную волокиту тем, кто не получил статуса потерпевших

КС запретил отказывать в компенсациях за судебную волокиту тем, кто не получил статуса потерпевших

Конституционный суд РФ принял постановление, которым запретил судам отказывать в присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в тех случаях, если уголовное дело не было возбуждено или было прекращено, сообщает пресс-служба КС.

Поводом к рассмотрению дела стали заявления граждан Василия Курочкина, Анатолия Михайлова и Александра Русинова. Заявители просили проверить конституционность положений ч. 1 ст. 1 закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и ч. 3 ст. 6.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Курочкин и Русинов указали, что судами им было отказано в присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок из-за того, что уголовные дела по их заявлениям не были возбуждены и они не были признаны потерпевшими. Михайлов рассказал, что уголовное дело по гибели его супруги было прекращено ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности, в связи с чем судом ему также было отказано в приеме его заявления о выплате компенсации.

Конституционный суд, рассмотрев жалобы, указал, что спорные положения не противоречат Конституции РФ, однако были неверно истолкованы судами. КС отметил, что в системе действующего правового регулирования не допускается отказ в присуждении компенсации лицу на том лишь основании, что не было принято процессуальное решение о признании его потерпевшим. Особенно в тех случаях, отметил КС, если позиция органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры о наличии оснований для возбуждения уголовного дела в период предварительного расследования неоднократно менялась, как было в одном из случаев.

Кроме того, по мнению суда, не может быть отказано в выплате компенсации потерпевшему от преступления в тех случаях, когда производство по уголовному делу прекращено в связи с истечением срока.

При этом Конституционный суд рекомендовал законодателю при совершенствовании правового регулирования судебной защиты прав граждан на судопроизводство уточнить порядок и условия подачи пострадавшими заявлений о присуждении компенсации в случаях отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения.

КС также предписал пересмотреть судебные решения в отношении Василия Курочкина, Анатолия Михайлова и Александра Русинова, поскольку они были основаны на неверном истолковании.

С текстом постановления Конституционного суда РФ от 11 ноября 2014 года № 28-П/2014 по делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 1 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и части третьей статьи 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В. В. Курочкина, А. Б. Михайлова и А. С. Русинова можно ознакомиться здесь.