ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2014, 21:18

Осуждены экстрасенсы с канала "Телевизионный дамский клуб", лечившие сотню пациентов по телефону

Осуждены экстрасенсы с канала "Телевизионный дамский клуб", лечившие сотню пациентов по телефону

В Ставропольском крае вынесен приговор девятерым лжеэкстрасенсам, которым пациенты, убежденные ими с экранов телевизора и по телефону в смертельных болезнях, перевели более 8 млн руб., передает Интерфакс со ссылкой на управление ФСБ России по региону.

Кисловодский городской суд признал лидера преступной группы Руслана Эзболатова, а также восьмерых его соучастников виновными в совершении преступлений по ч. 2, 3, 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

По данным ведомства, в мае 2011 года Эзболатов и его родственник Ренат Исрапилов организовали группу лжецелителей, в которую вошли более десятка участников, имевших четко распределенные роли.

Сообщники заключили договоры на трансляцию на телеканале "Телевизионный дамский клуб" передач, в которых так называемые "целители" и "экстрасенсы" с экрана убеждали зрителей обращаться к ним за избавлением от различных недугов, в том числе и неизлечимых болезней. Услуги оказывались дистанционно и за определенную плату, обо всех подробностях зрителям программ "Зеркало жизни" и "Ваш личный психолог" предлагалось узнать по указанным злоумышленниками телефонам. 

На звонки обратившихся клиентов отвечали операторы из офисов, расположенных в Москве и Кисловодске. Они убеждали людей оплатить лечение и сообщали сведения о лицах, на имя которых было необходимо перечислять деньги. 

Как сообщалось ранее, мнимые целители также повторно звонили клиентам, уже обращавшимся за их помощью, и угрожали, что в случае отказа от лечения наступят осложнения и неминуемая смерть. Кроме того, во время прямых эфиров на ТВ маги звонили подставным пациентам, которые рассказывали о положительных результатах лечения.

Перечисленные клиентами денежные средства участники группы обналичивали в банках Кисловодска при помощи кредитных карт по системе "блиц-переводов". В общей сложности они обманули 107 человек, перечисливших им более 8 млн руб.

Суд приговорил Руслана Эзболатова к 13 годам колонии, восьмерых его подельников – к различным срокам лишения свободы с максимальным наказанием – восемь лет колонии общего режима. 

Ранее были осуждены трое участников группы, они получили от пяти лет и шести месяцев до шести лет колонии.