ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2014, 14:34

Возбуждено дело на автоинспекторов, которые сломали руку пытавшемуся скрыться от них водителю

Возбуждено дело на автоинспекторов, которые сломали руку пытавшемуся скрыться от них водителю
Фото с сайта мостыдороги.рф

В Марий Эл возбуждено уголовное дело на инспекторов ГИБДД, которые при задержании сломали руку автомобилисту, проигнорировавшему их требование об остановке, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее в прокуратуру поступило обращение представителя МРОО "Комитет против пыток" Дмитрия Яликова, который сообщил, что житель Моркинского района Валентин Александров подвергся насилию со стороны сотрудников ГИБДД МВД по Марий Эл.

По результатам проверки установлено, что госавтоинспекторы в ходе дежурства на территории поселка Морки попытались остановить автомобиль ВАЗ-2114, заподозрив его водителя в вождении в нетрезвом виде. Александров, проигнорировав требование сотрудников ГИБДД, проехал мимо них. В результате преследования нарушителя удалось остановить у одного из домов на улице Механизаторов.

При задержании полицейские, как отмечает прокуратура, "применили к водителю насилие", в результате чего он получил перелом руки. По заключению медэкспертизы, здоровью пациента причинен вред средней тяжести, из-за которого ему пришлось проходить лечение более трех недель.

Получив необходимую медицинскую помощь, Александров обратился в территориальный отдел СУ СКР по республике Марий Эл. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).