ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2014, 14:47

Суд обязал переименоваться юрфирму "Адвокат", не имевшую в штате адвокатов

Суд обязал переименоваться юрфирму "Адвокат", не имевшую в штате адвокатов
Фото с сайта mega-u.ru

В Томской области суд признал незаконным "адвокатское" наименование юридической фирмы, которая, не имея в штате адвокатов, вводила своей вывеской в заблуждение потенциальных клиентов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ранее прокуратура Советского района Томска провела проверку по жалобе двух местных жительниц о нарушении их прав при оказании юридических услуг. Выяснилось, что в октябре 2013 года они обратились за правовой помощью в ООО "Юридическая фирма "Адвокат". При заключении договора оказания юридических услуг заявительницы были введены в заблуждение использованием в наименовании фирмы слова "адвокат". Не получив квалифицированной юридической помощи, женщины потребовали расторгнуть договор и возвратить плату за не оказанные обществом услуги.

Статья 5 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" допускает использование термина "адвокат" или словосочетаний, включающих в себя этот термин, только адвокатами и организациями, созданными в порядке, установленном названным Федеральным законом.

В связи с тем что данное общество создано в ином порядке, прокурор обратился в суд с иском о признании использования в наименовании юридической фирмы слова "адвокат" незаконным.

Советский районный суд Томска удовлетворил требования прокурора, обязав ООО "Юридическая фирма "Адвокат" привести свое наименование в соответствие с действующим законодательством.