ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2014, 17:52

СКР проверяет мэра Нижнего Новгорода по торгам на 14 участков, выигранным компаниями его родных

СКР проверяет мэра Нижнего Новгорода по торгам на 14 участков, выигранным компаниями его родных

В Нижегородской области следственные органы проверяют главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина на причастность к руководству фирмами-победителями крупных муниципальных аукционов на аренду 14 земельных участков города, сообщает пресс-служба СКР.

По данным ведомства, в 2011–2012 годах администрация Нижнего Новгорода провела аукционы по продаже права на заключение договоров о развитии застроенной территории в Нижегородском районе, а также об аренде 14 земельных участков на территории региона.

Победителями аукционов, с которыми в дальнейшем были заключены договоры, стали ООО "РегионИнвест52" и ООО "Инградстрой". Эти компании, как отмечает ведомство, были аффилированы близким родственникам Сорокина. 

В настоящее время следствие изучает обстоятельства заключения сделок и фактического участия градоначальника в управлении фирмами. Кроме того, СУ СКР по Нижегородской области проверяет Сорокина на соблюдение им требований ФЗ "О противодействии коррупции" при проведении указанных конкурсных мероприятий. 

Помимо мэра, под проверки попали и другие должностных лица города. По их результатам будут приняты процессуальные решения.

Как сообщалось ранее, на главу Нижнего Новгорода дал показания фигурант уголовного дела о попытке 30-миллионного подкупа участника одного из земельных аукционов – гендиректор ЗАО "Волга-Петролеум" Мансур Садеков. Это вознаграждение предназначалось руководству московской компании за отказ от участия в торгах. Садеков был задержан в Москве в мае 2013 года. Он, заключив сделку со следствием, дал показания на других участников сговора, в том числе против нижегородского градоначальника. Как заявлял адвокат Садекова Андрей Рогожин, показания его подзащитного "подтверждаются как документами, так и показаниями других лиц". Другой адвокат – Александр Гофштейн – говорил о наличии прямых показаний против Олега Сорокина еще от нескольких человек.