ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2014, 21:18

Госдума приняла второй антиофшорный законопроект

Госдума приняла второй антиофшорный законопроект
Фото Пресс-службы Совета Федерации

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект, который должен помочь сократить отток капиталов из России в офшоры. Таким образом парламентарии исполняют пожелание президента Владимира Путина, которое тот высказал в декабре прошлого года в послании Федеральному собранию. Тогда глава государства назвал два способа борьбы с оттоком капиталов. Во-первых, по российским правилам начислять налоги на доходы компаний, принадлежащих россиянам, но зарегистрированным в офшорной юрисдикции. Во-вторых, не оказывать таким структурам господдержку: не давать кредиты ВЭБ и госгарантии.

В сентябре сенаторы вместе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко внесли свои предложения в Госдуму. Они намеревались изменить закон "О банке развития" таким образом, чтобы "российские организации, использующие схемы агрессивной минимизации налогообложения и зарегистрированные в офшорных юрисдикциях", не смогли пользоваться мерами господдержки, включая кредиты "Внешэкономбанка". Кроме того, они против того, чтобы исполнителями госконтрактов могли быть компании, зарегистрированные в офшорных зонах. Корректировки на этот счет вносятся в закон "О федеральной контрактной системе…". 

С текстом законопроекта № 599495-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.