ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2014, 14:23

Прокуратура недовольна приговором молодому адвокату, не донесшему взятку районному судье

Прокуратура недовольна приговором молодому адвокату, не донесшему взятку районному судье

В Ульяновской области прокуратура намерена обжаловать чрезмерно мягкий, на ее взгляд, приговор адвокату, который был задержан оперативниками ФСБ при получении крупной суммы, якобы предназначенной для федерального судьи, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Ульяновска признал адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области 28-летнего Руслана Черникова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что зимой этого года Черников получил сведения о привлечении одного из жителей Ульяновска к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам).

Узнав, что мужчина ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке, юрист предложил ему свою помощь в вынесении наказания, не предусматривающего лишения свободы. Черников запросил у клиента 107 000 руб., которые он якобы намеревался передать в качестве взятки судье районного суда.

Как сообщалось ранее, 4 февраля адвокат был задержан сотрудниками УФСБ в собственном кабинете по улице Воробьева после передачи ему запрошенной суммы. 

Суд назначил Руслану Черникову наказание в виде штрафа в размере 120 000 руб.

Как отмечает прокуратура, с учетом того, что гособвинение настаивало на признании адвоката виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) и назначении ему наказания в виде двух лет колонии-поселения с запретом на оказание юридических услуг сроком на один год, на приговор будет принесено апелляционное представление.