ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2014, 20:00

ВС признал экстремистскими известные украинские организации

ВС признал экстремистскими известные украинские организации
Один из лидеров "Правого сектора" - Дмитрий Ярош, находящийся под следствием в России Фото ИТАР-ТАСС

Верховный Суд РФ сегодня признал ряд украинских организаций, в том числе "Правый сектор" и "Братство", экстремистскими и запретил их деятельность в России, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ​.

Ранее ГП обратилась в ВС с заявлением о признании украинских организаций "Правый сектор", "Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО), "Украинская повстанческая армия" (УПА), "Тризуб им. Степана Бандеры" и "Братство" экстремистскими.

По мнению ГП, экстремистская деятельность этих организаций "посягает на основы конституционного строя России и ее территориальную целостность", влечет за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, общественному порядку и общественной безопасности.

Также отмечалось, что участники объединений пропагандируют насилие по политическим, национальным и религиозным мотивам, "прославляют известных террористов, нацистов и их пособников, а их идеология отличается подчеркнутой русофобией".

Кроме того, Генпрокуратура в защиту своей позиции сослалась на уголовные дела, возбужденные в отношении руководителей организаций "Правый сектор" Дмитрия Яроша и "Братство" Дмитрия Корчинского в связи с их публичными призывами к активизации вооруженной борьбы против России.

И итоге Верховный суд признал все пять организаций экстремистскими и запретил их деятельность на территории России.