ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2014, 21:07

Должник, наехавший на пристава, который пытался арестовать его Dodge Caliber, лишился свободы

Должник, наехавший на пристава, который пытался арестовать его Dodge Caliber, лишился свободы
фото ИТАР-ТАСС

В Челябинской области вынесен приговор автомобилисту, который при попытке арестовать его Dodge Caliber за долги по кредиту совершил наезд на судебного пристава, преградившего ему путь, сообщает пресс-служба УФССП России по региону.

Советский районный суд Челябинска признал местного жителя виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что 19 декабря 2013 года судебным приставом-исполнителем Советского районного ОСП проводилось взыскание с мужчины задолженности по кредитному договору и обращение взыскания на предмет залога – автомобиль Dodge Caliber. Заемщик, проигнорировав требования пристава, покинул здание отдела, сел в свою припаркованную во дворе машину, которая подлежала аресту, и завел двигатель.

Сотрудник по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС), бросился за водителем и, преградив ему дорогу, потребовал вернуться в здание отдела судебных приставов. Однако мужчина заблокировал двери автомобиля и тронулся с места, совершив наезд на пристава. В результате падения тот получил черепно-мозговую травму, а также ушибы обоих коленных суставов.

Во время предварительного расследования автомобилист давал признательные показания по совершенному им наезду на сотрудника ОСП, но в ходе судебного заседания вину не признавал, утверждая, что был оговорен приставами. 

Суд назначил мужчине наказание в виде трех месяцев в колонии-поселения.