ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2014, 15:33

Совфед уравнял авторов полезных моделей в налоговых правах с авторами иных объектов патентных прав

Совфед уравнял авторов полезных моделей в налоговых правах с авторами иных объектов патентных прав
Фото с сайта rusnovosti.ru

Совет Федерации сегодня одобрил закон, предоставляющий авторам полезных моделей льготы при уплате налога на доходы физических лиц, сообщает пресс-служба СФ.

Документом вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ, предоставляющие право на профессиональный налоговый вычет по НДФЛ авторам полезных моделей в сумме фактически произведенных и подтвержденных расходов.

В настоящее время при исчислении налоговой базы по НДФЛ профессиональные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам, получающим авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства. Такие же льготы в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предусмотрены для авторов открытий, изобретений и промышленных образцов.

Поскольку в соответствии со статьей 1345 Гражданского кодекса РФ к патентным правам наряду с правами на изобретения и промышленные образцы относятся также права на полезные модели, закон распространяет на них льготы по уплате НДФЛ. Таким образом закон выравнивает авторов полезных моделей в налоговых правах с авторами иных объектов патентных прав.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статью 221 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (законопроект № 487892-6) можно ознакомиться здесь.