ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2014, 16:41

Госдума справилась с правовой коллизией по НДФЛ выходящих участников обществ

Госдума справилась с правовой коллизией по НДФЛ выходящих участников обществ

Государственная дума во вторник приняла в первом чтении законопроект, уточняющий порядок налогообложения акционеров при их выходе из организации или уменьшении ее уставного капитала, сообщает пресс-служба ГД.

Как говорится в пояснительной записке к документу, внесенному Воронежской областной думой, в настоящее время положениями главы 23 Налогового кодекса РФ прямо не установлен порядок налогообложения НДФЛ сумм, получаемых физическими лицами – акционерами (участниками) общества при уменьшении уставного капитала общества, при ликвидации общества, при ином выбытии физического лица из состава участников общества. В связи с этим истолкование и применение правовых норм в налогообложении данных операций являются неоднозначными. В правоприменительной практике выработались две противоположные позиции, поддерживаемые как налоговыми органами, Министерством финансов РФ, так и судами.

Согласно первой позиции, основанной на положениях абзаца 2 подп. 2 п. 2 ст. 220 части второй НК, при выплате физлицу сумм в связи с уменьшением уставного капитала, в связи с ликвидацией общества, в связи с выходом из состава участников, налогообложению налогом на доходы физических лиц подлежит вся полученная физическим лицом сумма, без каких-либо вычетов на ранее произведенные расходы, уменьшающих сумму полученного дохода. Согласно другой позиции, основанной на положениях ст. 41 НК, при выплате физлицу сумм в связи с уменьшением уставного капитала, в связи с ликвидацией общества, в связи с его выходом из состава участников, участнику (акционеру) возвращается часть его вклада, внесенного ранее, поэтому никакой экономической выгоды и, следовательно, дохода он не получает. Доход возникает только в том случае, если сумма полученных физлицом участником (акционером) средств превышает размер ранее осуществленного вклада, отмечают авторы поправок. 

В этой связи предлагается внести изменения в подп. 2 п. 2 ст. 220 части второй НК РФ, предусматривающие возможность применения налоговых вычетов в случае уменьшения уставного капитала с одновременным возвратом стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам). Право на налоговый вычет наступит и в случаях выхода из состава участников с выплатой средств участнику соразмерно его доле, а также передачи средств (имущества) акционеру (участнику) общества в случае ликвидации общества.

Кром того, подп. 2 п. 2 ст. 220 части второй НК РФ предложено дополнить положением, согласно которому "в случае получения дохода в виде выплаты акционеру (участнику) общества денежной суммы (передачи иного имущества) в связи с уменьшением номинальной стоимости акций (доли), в связи с ликвидацией общества, в связи с выходом из состава участников общества сумма расходов налогоплательщика, связанных с получением данных доходов, определяется как сумма средств, внесенных им ранее в уставный капитал, или сумма средств, потраченных на приобретение доли в уставном капитале".

Таким образом, отмечают авторы законопроекта, будет устранена правовая коллизия по вопросу, обязывающему гражданина РФ платить налог не с полученного дохода, а с произведенного расхода. Ранее правительство РФ поддержало проект закона, высказав несколько замечаний.

С текстом законопроекта № 584734-6 "О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.