ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2014, 20:23

Апелляция разобралась, чем можно заменить юробразование на стадии обжалования акта

Апелляция разобралась, чем можно заменить юробразование на стадии обжалования акта

Суд Чукотского автономного округа на своем сайте представил обзор судебной практики по уголовным делам за 3-й квартал 2014 года.

В обзоре рассматриваются вопросы назначения наказания, нарушение норм уголовного права и норм уголовно-процессуального законодательства РФ. Кроме того анализируются правила оценки доказательств, рассмотрение жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ и ряд процессуальных вопросов.

Разбирая одно из дел, суд Чукотского автономного округа отмечает, что отсутствие у обвиняемого юридического образования само по себе не является уважительной причиной пропуска процессуального срока и основанием для восстановления срока обжалования.

Оставляя без изменения постановление Билибинского районного суда, которым отказано в удовлетворении ходатайства обвиняемого о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на постановление Билибинского райсуда от 15 июля 2014 года об избрании в отношении обвиняемого заключения под стражу, суд апелляционной инстанции указал следующее.

15 июля 2014 года райсудом удовлетворено ходатайство следователя Билибинского МСО СУ СК РФ по ЧАО С. и в отношении обвиняемого Г. избрана мера пресечения в виде заключения по стражу. 24 июля 2014 года в суд вместе с апелляционной жалобой на вышеуказанное судебное постановление поступило ходатайство обвиняемого о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления об избрании ему заключения под стражу.

Постановлением суда от 29 июля 2014 года в удовлетворении ходатайства обвиняемого о восстановлении процессуального срока отказано. В силу ч. 1 ст. 389.5 УПК РФ пропущенный срок для апелляционного обжалования может быть восстановлен только при наличии уважительных причин.

Единственный довод апелляционной жалобы обвиняемого Г. – утверждение об отсутствии у обвиняемого юридического образования как об уважительной причине пропуска срока – связан лишь с переоценкой выводов суда, признан судом несостоятельным.

Из представленных в суд материалов следует, что обвиняемый Г. имеет среднее специальное образование, значительный жизненный опыт, адекватное восприятие процессуальной ситуации; право на обжалование, в том числе, право на обжалование решений суда, ему было разъяснено как в судебном заседании 15 июля 2014 года, так и ранее, при задержании в порядке статей 91-92 УПК РФ 13 июля 2014 года, когда он выразил свое несогласие в связи с его задержанием, при предъявлении обвинения и допросе в качестве обвиняемого 14 июля 2014 года. 

Отсутствие у обвиняемого юридического образования не является уважительной причиной пропуска процессуального срока и основанием для восстановления срока обжалования. Так, выражение в письменной форме несогласия с судебным актом, являющегося содержанием его обжалования, не требует специальных познаний юридического характера.

Интересы обвиняемого Г. в судебном заседании представлял профессиональный адвокат; защитник и обвиняемый имели реальную возможность своевременного согласования позиции по отношению к возможному итоговому судебному акту в рамках судебного заседания и подготовки к нему, а также самостоятельного обжалования постановления суда, однако ни один представитель стороны защиты данными правами не воспользовался. В судебном заседании 29 июля объвиняемый не смог пояснить то, в чем именно заключалась помощь защитника при написании обвиняемым жалобы.

В свете ч. 1 ст. 389.5 УПК РФ уважительными причинами пропуска процессуального срока признаются те, которые объективно препятствовали исполнению процессуального действия или исключали его своевременное совершение. По данному материалу таких причин не установлено.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство (в том числе ст. 389.1 УПК РФ) предусматривает возможность обжалования судебных решений любым лицом в части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает его права и законные интересы, безотносительно к наличию (отсутствию) у него юридического образования, не устанавливает каких-либо ущемляющих само право обжалования условий оформления и направления жалоб на судебные акты.

В соответствии с ч. 4 ст. 389.6 УПК РФ некорректное оформление апелляционной жалобы не влечет окончательного отказа в ее принятии либо рассмотрении: в этом случае она возвращается судьей для пересоставления постановлением, в котором обозначаются требования судьи по устранению недочетов жалобы с установлением срока для их устранения, и при выполнении этих требований жалоба рассматривается на общих основаниях. 

Таким образом, отсутствие юридического образования не препятствует своевременному выраженному в свободной форме обжалованию судебного постановления. Между тем при наличии реальной возможности выражения несогласия с судебным постановлением в письменной форме обвиняемый Г. своевременно не оформил его и не направил в адрес суда в соответствии с неоднократно разъясненным ему порядком обжалования, что имело место по причинам, всецело зависящим от воли самого обвиняемого.

С полным текстом обзора судебной практики суда Чукотского автономного округа по уголовным делам за 3-й квартал 2014 года можно ознакомиться здесь.