ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2014, 21:24

Судят 28-летнего адвоката, собиравшегося присвоить взятку, адресованную следователям

Судят 28-летнего адвоката, собиравшегося присвоить взятку, адресованную следователям
Фото с сайта turboportal.ru

В Татарстане перед судом предстанет адвокат, убедивший своего подзащитного передать через него крупную взятку в правоохранительные органы, чтобы избежать уголовного преследования, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе.

28-летний адвокат Эльнар Шарафутдинов обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в феврале этого года Шарафутдинов узнал о проведении в отношении его клиента доследственной проверки по факту проноса им в колонию ГУФСИН России по Татарстану порошкообразного вещества, напоминающего наркотическое.

Адвокат сообщил своему подзащитному о том, что благодаря своим связям в правоохранительных органах за определенное вознаграждение может способствовать в вынесении по итогам проверки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
За свою услугу адвокат запросил 300 000 руб., из которых 250 000 руб. будто бы предназначались должностным лицам проверяющего ведомства. 

При этом, как отмечает прокуратура, Шарафутдинов знал, что в действиях его клиента отсутствует состав преступления. Кроме того, в нарушение закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" он не намеревался отстаивать права доверителя, собираясь присвоить все полученные от него деньги.

Как сообщалось ранее, адвокату не удалось довести свой план до конца, поскольку сразу после получения части оговоренной суммы в размере 100 000 руб. он был задержан сотрудниками ФСБ.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Советский районный суд Казани.