ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2014, 13:12

Генпрокуратура попросила правительство заняться нормотворчеством в области кадастровой оценки

Генпрокуратура попросила правительство заняться нормотворчеством в области кадастровой оценки

Генпрокуратура РФ обратилась к руководству российского правительства с предложением усовершенствовать нормативное правовое регулирование государственной кадастровой оценки, сообщает пресс-служба ГП.

Ранее Генпрокуратурой совместно с аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей был проведен анализ правового регулирования правоотношений, которые связаны с государственной кадастровой оценкой, на предмет наличия административных барьеров.

По результатам анализа, ряд нормативных правовых актов в этой сфере не приведен в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, в том числе Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденными постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2000 года № 316. Это может послужить причиной правоприменительных ошибок и нарушений прав субъектов предпринимательства.

Вместе с тем до настоящего времени не приняты подзаконные нормативные правовые акты по вопросам государственной кадастровой оценки, которые предусматриваются новой редакцией закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", действующей с 22 июля этого года.

Выявлены также административные процедуры, позволяющие возлагать на предпринимателей дополнительные финансовые и временные затраты, которые связаны с необходимостью сбора документов для подачи заявлений в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

"Учитывая важность данной проблематики для защиты интересов предпринимателей, первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов проинформирован о необходимости совершенствования нормативного правового регулирования государственной кадастровой оценки", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.