ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2014, 3:00

Суд снял арест с квартир депутата Госдумы Митрофанова, успевшего переоформить их на мать

Суд снял арест с квартир депутата Госдумы Митрофанова, успевшего переоформить их на мать
Фото с сайта rusmonitor.com

Дорогомиловский районный суд Москвы снял сегодня арест с части имущества депутата Госдумы Алексея Митрофанова, арестованного ранее по иску вдовы самарского бизнесмена о взыскании 67 млн руб., которые, по ее утверждению, парламентарий задолжал ее убитому супругупередает ТАСС.

Арест снят с половины квартиры Митрофанова на Славянском бульваре в столице и квартиры в поселке Сосны в Одинцовском районе Подмосковья. Такое решение было принято судьей Анной Шипиковой в связи с тем, что данное имущество выбыло из собственности депутата до вынесения судом постановления о наложении обеспечительных мер. По информации РИА Новости, Алексей Митрофанов переоформил его на свою мать. После сегодняшнего решения под обеспечительным арестом находятся принадлежащие Митрофанову земельный участок в Псковской области, а также три дорогих автомобиля BMW X6, BMW 750 LI и Волга М-21.

Адвокат депутата Андрей Киселев просил отложить заседание суда из-за состояния здоровья клиента, которое утверждению представителя, не позволяет Митрофанову вернуться из-за границы. "Мой доверитель не может принимать физические нагрузки, в том числе перелет и переезд, так как это может негативно сказаться на его самочувствии", – сказал Киселев. При этом отказался пояснить, чем именно болен депутат.

Следующее заседание суда состоится 12 декабря. Суд обязал Митрофанова явиться и предоставить образец почерка для сравнения с почерком в долговых расписках, данных экс-владельцу сети магазинов "Горилка" Олегу Дергилеву. Предприниматель был убит в сентябре 2013 года неизвестными в камуфляже. "Интерфакс" со ссылкой на "Коммерсант" передает, что, что вдова бизнесмена Анна Дергилева просила Генпрокуратуру и СКР проверить Митрофанова на причастность к убийству ее мужа.

Как сообщалось ранее, в июне Госдума лишила Алексея Митрофанова депутатской неприкосновенности и дала согласие на привлечение его к ответственности в качестве обвиняемого по делу о "продаже" решения Девятого арбитражного апелляционного суда. По версии следствия, Митрофанов с сообщниками пытался получить 200 000 долларов с предпринимателя, которому обещал положительное решение апелляции. Двое из предполагаемых сообщников были задержаны, согласились сотрудничать со следствием и осуждены. Одного из них правоохранители считают помощником депутата, хотя последний говорит, что это не так и вообще он не имеет к делу никакого отношения. Напомним, что впервые информация о причастности Митрофанова к преступлению появилась при его назначении руководителем только что созданного в Госдуме комитета по средствам массовой информации в сентябре 2012 года.

Вскоре после решения палаты Митрофанов покинул Россию. 19 сентября в Госдуму поступило письмо главы СКР Александра Бастрыкина с просьбой оказать содействие в розыске депутата. В конце сентября Митрофанов заявил, что находится на лечении за границей и не знает, когда вернется в Россию.