ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2014, 11:38

СКР возбудил дело об отключении россиянина от аппаратов поддержания жизни в египетской больнице

СКР возбудил дело об отключении россиянина от аппаратов поддержания жизни в египетской больнице

В Москве возбуждено уголовное дело по факту гибели российского туриста на египетском курорте, который после избиения соотечественником попал в местную больницу, где его отключили от медицинских аппаратов, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по столице.

По предварительной версии, 8 ноября на территории отеля курорта Хургада между 39-летним российским туристом и другим туристом из РФ произошел конфликт, переросший в драку. В результате первый из них был госпитализирован в местную больницу. Медицинскую помощь пострадавшему оказывали как египетские, так и российские врачи. В свою очередь его родственники частично оплатили его нахождение в больнице. Однако страховая компания отказалась компенсировать лечение, не признав событие страховым случаем. В связи с невыплатой денег сотрудники клиники отключили пациента от аппаратов обеспечения жизнедеятельности, отмечает следствие.
 
В рамках расследования дела СКР обещает дать правовую оценку действиям врачей на предмет ненадлежащего оказания медицинской помощи, действиям сотрудников турфирмы, а также сотрудников страховой компании, отказавших в компенсации оплаты лечения мужчины в больнице Хургады.
 
В настоящее время допрашиваются очевидцы конфликта и россиянин, который подозревается в причинении телесных повреждений погибшему. Он дает показания об обстоятельствах случившегося. 

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления по ст. 105 УК РФ (убийство).