ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2014, 15:52

Судят руководителей таможни, пытавших супругов-подозреваемых бутылкой и ножницами

Судят руководителей таможни, пытавших супругов-подозреваемых бутылкой и ножницами
Фото ИТАР-ТАСС

В Приморском крае перед судом предстанут высокопоставленные сотрудники Дальневосточной оперативной таможни, семь часов пытавшие для получения признательных показаний супружескую пару, которую они ночью привезли в свой офис, сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

Исполняющий обязанности замначальника Дальневосточной оперативной таможни и замначальника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков ДВОТ обвиняются в совершении трех эпизодов преступления по п. "а", "б" ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства с применением насилия и специальных средств).

По версии следствия, вечером 23 мая 2013 года замглавы отдела ДВОТ проводил оперативно-розыскное мероприятие в жилище 22 летнего жителя Владивостока. Для получения признательных показаний о его причастности к совершению преступления по ст. 229.1 УК РФ (Контрабанда наркотических средств), таможенник незаконно применил к нему "насилие и специальные средства – наручники, а также насилие в отношении его супруги", отмечает ДСУТ СКР.

Замначальника отдела вместе с и.о. замруководителя ДВОТ доставили мужа и жену в служебное помещение, где ночью более семи часов удерживали их. Таможенники, угрожая применением насилия и спецсредств, требовали от супружеской четы признания в причастности к совершению контрабанды наркотических средств. Они нанесли молодому человеку многочисленные удары по телу руками, ногами и 1,5-литровой пластиковой бутылкой, наполненной водой. Сотрудники ФТС также сдавливали его руки наручниками и угрожали насильственными действиями сексуального характера. Кроме того, таможенники нанесли несколько ударов ладонью в область головы женщины и угрожали ей применением насилия, что "выражалось в демонстрации ножниц и высказываниях о готовности их применения". 
 
Как сообщалось ранее, в мае прошлого года в помещении Дальневосточной оперативной таможни следователи для изъятия вещественных доказательств проводили обыски и выемки. 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде залога.