ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2014, 15:47

Возбуждено дело на главу отдела Росреестра, перерегистрировавшего через ЕГРП дачу в обход владельца

Возбуждено дело на главу отдела Росреестра, перерегистрировавшего через ЕГРП дачу в обход владельца
Фото с сайта www.avito.ru

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника управления Росреестра, который для прикрытия нелегальной продажи своей дачи за 7,5 млн руб. вносил фиктивные сведения в ЕГРП, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

46-летний начальник Лаишевского отдела управления Росреестра по РТ Игорь Филиппов подозревается в совершении преступления по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2010 году Филиппов построил жилой дом в дачном потребительском кооперативе "База отдыха Боровое" Лаишевского района. В марте этого же года он через председателя кооператива продал дом за 7,5 млн. руб. гражданину, который купил его для своего отца. При этом каких-либо документов купли-продажи оформлено не было, поскольку дом в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрирован не был.

Для того чтобы скрыть от налоговых органов прибыль от продажи, в размере не менее 5 млн руб., Филиппов зарегистрировал дом на отца покупателя без участия последнего. В июне 2010 года чиновник без разрешения владельца дома перерегистрировал право собственности на его сына, указав в качестве основания вымышленный договор дарения.

По ходатайству следователя судом в отношении Игоря Филиппова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.