ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2014, 20:28

ФАС возбудила дело по продаже почти четырех десятков московских кинотеатров одним лотом

ФАС возбудила дело по продаже почти четырех десятков московских кинотеатров одним лотом
Фото с сайта cobaltpm.com

Московское ФАС России сегодня возбудило дело в отношении столичного департамента по конкурентной политике, который выставил на торги 39 кинотеатров города в виде единого лота стоимостью в 9,5 млрд. руб., сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступило обращение муниципального депутата, который пожаловался на аукцион по продаже городского имущества, организованный департаментом Москвы по конкурентной политике. На торги было выставлено 39 столичных кинотеатров, объединенных в один лот с начальной ценой в 9,5 млрд. руб.

По мнению заявителя, объединение такого числа кинотеатров в единый лот может стать причиной того, что принять участие в аукционе сможет лишь один крупный покупатель. Он же, соответственно, получит возможность приобрести недвижимость по крайне выгодной цене без конкурентной борьбы.

Депутат также отметил, что по условиям договора на покупателя кинотеатров не возлагаются обязанности по реконструкции, поддержании их работы, а также обслуживанию населения. При этом новоиспеченный владелец объектов будет иметь право их снести. Все это, по мнению заявителя, является нарушением прав москвичей.

УФАС возбудило в отношении департамента дело по признакам нарушения ст. 17 ФЗ "О защите конкуренции". 

Как сообщал ранее ТАСС, на торги выставлены кинотеатры "Ангара", "Аврора", "Алмаз", "Баку", "Байконур", "Будапешт", "Варшава", "Витязь", "Восход", "Высота", "Звездный", "Керчь", "Комсомолец", "Ладога", "Марс", "Мечта", "Нева", "Орбита", "Орион", "Партиот", "Первомайский", "Прага", "Рига", "Родина", "Таллин", "Улан-Батор" и "Эльбрус". Также повторно выставлены на продажу с аукциона "Ашхабад", "Саяны", "Планета", "Янтарь", "Бирюсинка", "Волга", "Киргизия", "София", "Волгоград", "Солнцево", "Экран" и "Рассвет".