ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2014, 19:42

Судят банкира-депутата, ставшего на похищенные 300 млн руб. владельцем самолета, карпятника и фермы

Судят банкира-депутата, ставшего на похищенные 300 млн руб. владельцем самолета, карпятника и фермы
Фото с сайта moneyrub.ru

В Омской области перед судом предстанет бывший депутат, который в бытность работы руководителем отделения банка похитил путем незаконной выдачи ипотечных кредитов около 300 млн руб., купив на них автомобили и катера, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Экс-депутат Омского городского совета 41-летний Александр Дмитриев обвиняется в совершении 86 преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2007–2009 годах директор Омского отделения ОАО АКБ "АК Барс" Дмитриев организовал оформление более 100 договоров по выдаче ипотечных кредитов физическим лицам на общую сумму более 300 млн руб., предназначавшихся для инвестирования строительства многоквартирного жилого дома в Омске. За оформление договоров подставным лицам выплачивалось вознаграждение в размере от 1000 руб. до 10 000 руб. 

Впоследствии заемные средства по указанию главы отделения банка были направлены не на строительство дома, а перечислены аффилированным с ним организациям. На часть этих денег Дмитриев также приобрел дорогостоящее имущество (автомобили, катера, самолет, обустройство карпятника в подконтрольном ему сельскохозяйственном предприятии и строительство мегафермы в одном из районов области). 

Как сообщалось ранее, сначала подозреваемый без уважительных причин не являлся к следователю, а впоследствии скрылся. В результате в марте 2011 года он был объявлен в федеральный розыск, а в сентябре – в международный. В связи с установлением его местонахождения в Эстонии генеральная прокуратура РФ в апреле 2012 года направила в генпрокуратуру этой страны запрос о выдаче, который был удовлетворен в феврале 2014 года. 27 июня Дмитриев был экстрадирован в Россию. В целях обеспечения исковых требований, заявленных банком "АК Барс", выступающим потерпевшим по уголовному делу, суд наложил арест на имущество бывшего главы отделения банка и подконтрольных ему предприятий на сумму около 67 млн руб.

После вручения Александру Дмитриеву копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Куйбышевский районный суд Омска для рассмотрения по существу.