ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2014, 21:13

Возбуждено дело на похитителя мобильников, вычисленного по селфи на месте преступления

Возбуждено дело на похитителя мобильников, вычисленного по селфи на месте преступления

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело на молодого человека, который перед тем, как украсть смартфон из салона связи, оставил селфи на другом мобильнике, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

22-летний житель Новокузнецка подозревается в совершении преступлений по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Согласно материалам дела, в отделение полиции поступил звонок из салона сотовой связи. Продавец сообщила, что один из клиентов похитил смартфон стоимостью 11 000 руб. Очевидцы рассказали полицейским, что молодой человек долго рассматривал различные модели телефонов и изучал их функции. Затем он выбрал самый дорогой из предложенных телефонов и пошел к выходу. Работникам магазина злоумышленник сказал, что хочет взять из машины паспорт, необходимый для оформления кредита. Выйдя из салона, молодой человек скрылся в неизвестном направлении.

Личность подозреваемого сотрудники полиции установили практически сразу. Оказалось, что, выбирая телефон, на одном из них он сделал селфи. На фотографии полицейские узнали ранее неоднократно судимого местного жителя. Он сразу же был задержан.

Задержанный признался в краже и сообщил, что похищенное сдал в ломбард за 9000 руб. Выяснилось также, что месяц назад в интернет-кафе он попросил у одного из посетителей телефон, чтобы позвонить, а затем убежал с ним. Сумма ущерба составила 3000 руб.