ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2014, 13:06

Поправками в ГК для ООО утвердят типовые уставы с облегченным порядком госрегистрации

Поправками в ГК для ООО утвердят типовые уставы с облегченным порядком госрегистрации
Фото с сайта www.chekist.ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект об утверждении типовых уставов для ООО, сообщает правительственная пресс-служба.

Разработанным Минэкономразвития законопроектом вносятся изменения в Гражданский кодекс РФ и законы "Об обществах с ограниченной ответственностью" и "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"".

Документом предусматривается утверждение уполномоченным государственным органом типового устава для ООО. Обществам, принявшим типовой устав, не потребуется его последующее утверждение в бумажной форме, а также предоставление его в регистрирующий орган как в бумажной форме, так и в форме электронного документа.

Использование типового устава планируется разрешить не только для госрегистрации, как это предусмотрено статьей 52 ГК РФ, но и для деятельности ООО без необходимости придания уставу бумажной формы. Сведения о конкретном ООО, использующем типовой устав (сведения о наименовании, месте нахождения, размере уставного капитала юридического лица), будут отражаться в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Соответствующие изменения вносятся в статьи 50.1, 52 и 54 ГК РФ.

Для сохранения возможности для ООО действовать на основании индивидуальных уставных положений законопроектом предусматривается утвердить два вида устава – индивидуализированный устав и типовой устав. Как отмечают в кабмине, такое разделение необходимо для понимания, к какому виду устава будет применяться конкретное положение законопроекта (при изменении наименования или места нахождения ООО). При этом ООО вправе в любой момент отказаться от использования типового устава, равно как и перейти на его использование.

По мнению авторов документа, его принятие ускорит процесс регистрации юридических лиц и увеличит их количество. Законопроект также позволит сократить затраты предпринимателей и регистрирующего органа (хранение, выдача удостоверенных экземпляров устава). Отмечается, что использование типового устава не потребует квалифицированной правовой помощи для его составления.

С одной из начальных версий законопроекта "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации,, Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов)" можно ознакомиться здесь.