ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2014, 18:27

Водитель Citroen Jumper осужден за гибель четырех полицейских, протараненных на скорости 107 км/ч

Водитель Citroen Jumper осужден за гибель четырех полицейских, протараненных на скорости 107 км/ч
Фото с сайта allnewspoint.com

В Омской области вынесен приговор водителю Citroen Jumper, который на высокой скорости столкнулся на "встречке" со служебной машиной полиции, в результате чего ее водитель и трое пассажиров погибли, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Москаленский районный суд признал 36-летнего индивидуального предпринимателя Сергея Торкунова виновным в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Установлено, что 29 мая этого года около 20.00 на 730-м км трассы Челябинск-Новосибирск (вблизи села Элита) Торкунов перевозил по договору груз на своем автомобиле Citroen Jumper.

Не выдержав дистанцию, на скорости свыше 107 км/час автомобилист столкнулся с двигающейся в попутном направлении машиной Toyota Yaris, которая от удара протаранила впереди идущий в том же направлении автомобилем Toyota Funcargо.

Торкунов, не снизив скорость, выехал на полосу встречного движения, где врезался в служебный полицейский автомобиль ВАЗ-2115. В результате ДТП погибли трое сотрудников отдела МВД России по Исилькулю и Исилькульскому району: полицейский-водитель и пассажиры – старший инспектор службы по делам несовершеннолетних, начальник участковых уполномоченных полиции и женщина-пенсионер органов внутренних дел, которые ехали в служебной машине.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, суд назначил Сергею Торкунову пять лет шесть месяцев колонии-поселения и лишил его права управлять транспортными средствами на два года шесть месяцев.