ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2014, 19:17

Путин обязал гастарбайтеров сдавать отпечатки пальцев

Путин обязал гастарбайтеров сдавать отпечатки пальцев
Фото с сайта www.dpni.org

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий трудовых мигрантов-иностранцев приобретать патент, при получении которого они должны пройти дактилоскопию, сообщает пресс-служба Кремля. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Целью федерального закона является совершенствование миграционного законодательства РФ в части, касающейся осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, прибывшими на территорию России в порядке, не требующем получения визы.

Законом вносятся изменения в КоАП РФ, устанавливающие административную ответственность для иностранных граждан или лиц без гражданства за нарушения миграционного законодательства РФ в области осуществления ими трудовой деятельности в России на основании патентов. Также ФЗ вводится административная ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, в том числе в случае привлечения их к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выданы разрешения на работу, патент или разрешено временное проживание.

Федеральным законом вносятся изменения в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", согласно которым механизм квотирования выдаваемых разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, заменяется разрешительным порядком осуществления ими трудовой деятельности в РФ на основании патента. Также определяются порядок выдачи патента, срок его действия и порядок продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории России в случае выдачи или продления срока действия патента. Кроме того, закон наделяет высшего должностного лица субъекта РФ правом принятия решения об указании в патенте, выдаваемом на территории субъекта РФ, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина. Также данному чиновнику предоставлено правом ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан РФ устанавливать запрет на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности.

Кроме того, законом вносится изменение в ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", устанавливающее обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства, обратившихся в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, с заявлением о получении патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в РФ.

Наконец, законом вносятся изменения в ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", согласно которым устанавливается обязательная сокращенная процедура реагирования специально уполномоченных должностных лиц на факты возможных нарушений законодательства РФ в сфере миграции.

С текстом Федерального закона от 24 ноября 2014 года № 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.