ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2014, 18:41

Президент уравнял в налоговых льготах всех авторов объектов патентных прав

Президент уравнял в налоговых льготах всех авторов объектов патентных прав

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предоставляющий авторам полезных моделей льготы при уплате налога на доходы физических лиц. Сегодня документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Законом вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ, предоставляющие право на профессиональный налоговый вычет по НДФЛ авторам полезных моделей. Размер вычета равен сумме фактически произведенных и подтвержденных расходов.

В настоящее время при исчислении налоговой базы по НДФЛ профессиональные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам, получающим авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства. Такие же льготы предусмотрены для авторов открытий, изобретений и промышленных образцов.

Поскольку в соответствии со статьей 1345 Гражданского кодекса РФ к патентным правам наряду с правами на изобретения и промышленные образцы относятся также права на полезные модели, закон распространяет на них льготы по уплате НДФЛ. Таким образом закон выравнивает авторов полезных моделей в налоговых правах с авторами других объектов патентных прав.

С текстом Федерального закона от 24 ноября 2014 № 367-ФЗ "О внесении изменений в статью 221 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.