ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2014, 20:45

Один из руководителей УСБ полиции, бравший взятки от коллег компьютерами, получил 7,5 года

Один из руководителей УСБ полиции, бравший взятки от коллег компьютерами, получил 7,5 года

В Ставропольском крае вынесен приговор одному из бывших руководителей службы собственной безопасности ГУ МВД, который под угрозами служебных проверок требовал от коллег взятки в виде компьютерной техники, сообщает пресс-служба СКР.

Пятигорский городской суд признал бывшего заместителя начальника оперативно-розыскного отдела оперативно-разыскной части ГУ МВД по Ставропольскому краю – начальника оперативно-зонального отделения города Пятигорск Николая Беспалова виновным по п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере, совершенное с вымогательством).

Установлено, что совершенные Беспаловым преступления относятся к периоду, когда он занимал руководящую должность в отделе собственной безопасности ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Используя свое должностное положение, он требовал взятку от начальника специализированного следственного отдела по расследованию тяжких, особо тяжких преступлений и дорожно-транспортных происшествий при ГСУ ГУ МВД по Ставропольскому краю, угрожая ему проведением служебных проверок. В итоге в июне 2013 года глава следственного отдела передал Беспалову взятку в виде компьютерной техники.

В ходе расследования Николай Беспалов свою вину не признал. Приговором суда ему назначено 7,5 года колонии строгого режима и штраф в размере 1,2 млн руб. Также он на 3 года лишен права занимать должности в государственных и правоохранительных органах, связанных с осуществлением функции представителя власти.