ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2014, 21:06

Осужден майор полиции, вымогавший у женщины 7 млн руб. за сохранение в тайне порочащих ее данных

Осужден майор полиции, вымогавший у женщины 7 млн руб. за сохранение в тайне порочащих ее данных

В Адыгее сегодня вынесен приговор полицейскому, который вместе с двумя сообщниками требовал у женщины 7 млн руб. под угрозой распространения компромата на нее, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Верховный суд Адыгеи признал бывшего оперативного сотрудника ГУ МВД России по Краснодарскому краю майора полиции Дмитрия Губу виновным по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Установлено, что Губа, вступив в сговор с двумя своими знакомыми, требовал от одной из жительниц Краснодара 7 млн руб. За эту сумму сообщники пообещали сохранить в тайне порочащие ее сведения. Женщина в ответ приобрела диктофон, на который записала все переговоры с полицейским и его сообщниками. Полученные записи она приложила к своему заявлению в следственные органы.

Суд назначил Дмитрию Губе 9 лет колонии строгого режима, а также лишил его специального звания "майор полиции".

Сообщник Губы – Александр Кабаков заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, и его уголовное дело было выделено в отдельное производство. Тахтамукайский районный суд Адыгеи приговорил его к четырем годам колонии строгого режима. Еще один из соучастников в настоящее время находится в розыске.