ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2014, 15:59

Музей Мосгорсуда перебрался на юрфак МГУ

Музей Мосгорсуда перебрался на юрфак МГУ
Фото с сайта www.mos-gorsud.ru

Экспонаты из коллекции музея Мосгорсуда временно переехали в музей юридического факультета МГУ, в котором проходит выставка, приуроченная к 150-летию судебной реформы в России.

Выставка включает в себя портреты выдающихся деятелей судебной реформы и рядовых юристов прошлого, фотографии зданий судов и интерьеров залов заседаний, копии уникальных документов, связанных с судебной деятельностью и конкретными процессами. На стендах представлена информация об учреждениях и службах, входивших в систему правосудия и игравших видную роль в его отправлении. 

Кроме того, специально для выставки подобраны репродукции картин русских художников, в основе которых лежит юридический сюжет: от задержания преступника до исполнения приговора и его возвращения к обычной жизни. Среди экспонатов – несколько уникальных предметов ХIХ–ХХ веков из коллекции музея Мосгорсуда: цепь и знак мирового судьи, знаки волостного и городского судей, судейский молоток и другие редкие образцы, говорится в сообщении МГС. Выставка в музее МГУ продлится до конца года.

Музей Мосгорсуда был открыт в июле 2009 года. В настоящее время в его коллекции более 200 предметов, иллюстрирующих историю суда. В их числе, в частности, пуговицы с мундиров судейских чиновников, пенсне, клятвенное обещание, которое давал судья перед его назначением, мебель и предметы интерьера кабинета судебного чиновника позапрошлого века.