ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2014, 14:39

Апелляция втрое увеличила компенсацию вдове пациента, который умер, ожидая приема врача

Апелляция втрое увеличила компенсацию вдове пациента, который умер, ожидая приема врача
Фото с сайта www.advokatkomarov.ru

В Калининградской области апелляционный суд обязал медицинское учреждение выплатить компенсацию вдове пациента, который после отказа в госпитализации скончался, ожидая приема врача, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

Ранее Черняховский городской суд рассмотрел иск о компенсации морального вреда к ГБУЗ "Черняховская ЦРБ", с которым обратилась местная жительница К. В августе 2012 года скорая помощь доставила ее мужа М. в приемный покой больницы. После осмотра врач В. отказался госпитализировать пациента. В этот же день мужчина самостоятельно обращался в приемный покой больницы, где ему после проведения процедур рекомендовали обратиться к терапевту. На следующий день терапевт установила ему диагноз и направила на стационарное лечение, однако врачи В. и Г. снова отказались его госпитализировать, на сей раз направив его к неврологу. Ожидая приема, пациент скончался.

Представители больницы в суде исковые требования не признали, заявив, что между действиями врачей и наступлением смерти пациента отсутствует прямая причинно-следственная связь, а также что у него были нетипичные признаки течения болезни. Однако последнее утверждение было опровергнуто судебно-медицинской экспертизой. Суд пришел к выводу, что врачи неправильно установили ему медицинский диагноз, несмотря на наличие у больного типичных признаков (классической клинической картины) болезни, в результате чего необоснованно отказали ему в госпитализации. Это не позволило своевременно начать адекватное лечение и снизило шансы на благоприятный исход. На основании заключения лечебно-контрольной комиссии областного Минздрава главному врачу больницы рекомендовано наложить дисциплинарное взыскание на врачей В. и Г. за несоблюдение стандартов обследования пациента.

Принимая решение, суд руководствовался ст. 11 и 98 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и счел, что по вине больницы, допустившей в нарушение требований законодательства некачественное оказание медицинской помощи М., его супруге причинен вред.

Суд взыскал с "Черняховской ЦРБ" в пользу вдовы умершего компенсацию морального вреда в размере 250 000 руб. и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 руб.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, который пришел к выводу, что врачи фактически не оказали пациенту никакой медицинской помощи. Судебная коллегия расценила это как грубое нарушение стандартов оказания медпомощи и явное пренебрежение своими профессиональными обязанностями, что свидетельствует о высокой степени вины больницы в причинении вреда. Апелляция изменила решение суда первой инстанции, увеличив размер компенсации морального вреда до 800 000 руб.