ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2014, 16:19

Правительство хочет следить за бывшими осужденными, отсидевшими за нападение на судей и следователей

Правительство хочет следить за бывшими осужденными, отсидевшими за нападение на судей и следователей

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий ведение обязательного административного надзора за бывшими заключенными, осужденными за преступления в отношении сотрудников правоохранительных органов, следователей и судей, сообщается в материалах ГД.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время высокую степень опасности для общества и государства представляют лица, имеющие непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений террористической и экстремистской направленности, а также связанных с посягательством на жизнь государственного или общественного деятеля, лица, осуществляющего правосудие или предварительное следствие, сотрудника правоохранительного органа. Так, около 70 процентов освободившихся сторонников радикальных структур принимают участие в экстремистских акциях. В связи с этим в отношении данных лиц предложено установление административного надзора в обязательном порядке без дополнительных условий.

Также с учетом правоприменительной практики законопроектом предлагается предусмотреть упрощенную процедуру рассмотрения в порядке, установленном главой 26.2 Гражданского процессуального кодекса РФ дел об установлении административного надзора с сокращением срока их рассмотрения до 10 суток. Учитывая, что в практической деятельности возникают проблемные вопросы в части определения подсудности по делам об установлении административного надзора в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы, не имеющих постоянного места жительства или пребывания, законопроект регламентирует особенности установления такого надзора.

Для определения территориальной подсудности по делам об установлении административного надзора в отношении данных граждан и решения иных вопросов, связанных с осуществлением такого надзора, предлагается использовать термин "место фактического нахождения". Эта адекватная характеристика положения бывшего осужденного позволит устранить пробел в правовом регулировании порядка установления и осуществления за ним административного надзора, считает кабмин.

По мнению правительства, реализация законопроекта позволит повысить эффективность принимаемых мер, направленных на противодействие терроризму и профилактику экстремистской деятельности, преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, правосудия и порядка управления. Принятие документа также будет способствовать снятию отдельных проблем в деятельности, связанной с осуществлением административного надзора.

С текстом законопроекта № 667444-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" можно ознакомиться здесь.