ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2014, 15:56

Госдума поправит ГК по типовым уставам для ООО с облегченным порядком госрегистрации

Госдума поправит ГК по типовым уставам для ООО с облегченным порядком госрегистрации

Правительство РФ сегодня внесло в Государственную думу проект поправок в Гражданский кодекс РФ и закон об ООО, которыми вводятся типовые уставы для обществ с ограниченной ответственностью, сообщается в материалах ГД.

Согласно законопроекту, типовой устав для ООО будет утверждаться уполномоченным госорганом. Обществам, принявшим такой устав, не потребуется его последующее утверждение в бумажной форме, а также предоставление его в регистрирующий орган как в бумажной форме, так и в форме электронного документа.

Использование типового устава планируется разрешить не только для госрегистрации, как это предусмотрено статьей 52 ГК РФ, но и для деятельности ООО без необходимости придания уставу бумажной формы. Сведения о конкретном ООО, использующем типовой устав (сведения о наименовании, месте нахождения, размере уставного капитала юридического лица), будут отражаться в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Соответствующие изменения вносятся в статьи 50.1, 52 и 54 ГК РФ.

Для сохранения возможности для ООО действовать на основании индивидуальных уставных положений законопроектом предусматривается утвердить два вида устава – индивидуализированный устав и типовой устав. Как отмечают в кабмине, такое разделение необходимо для понимания, к какому виду устава будет применяться конкретное положение законопроекта (при изменении наименования или места нахождения ООО). При этом ООО вправе в любой момент отказаться от использования типового устава, равно как и перейти на его использование.

С текстом законопроекта № 667404-6 "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и в федеральные законы "Об обществах с ограниченной ответственностью" и "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов)" можно ознакомиться здесь.