ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2014, 20:25

За участие в агентурной игре генерала МВД Сугробова против ФСБ вынесен первый приговор полицейскому

За участие в агентурной игре генерала МВД Сугробова против ФСБ вынесен первый приговор полицейскому
Фото с сайта www.kommersant.ru

Мосгорсуд вынес сегодня приговор оперативнику, являвшемуся членом преступного сообщества в ГУЭБиПК МВД России, который дал показания против своих бывших руководителей – генералов Дениса Сугробова и Бориса Колесникова.

Суд признал бывшего оперуполномоченного Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ майора полиции Максима Назарова виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)), п. "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 5 ст. 33, ст. 304 (провокация взятки) и ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности), сообщает пресс-служба суда.

По мнению следствия, Назаров настоятельно порекомендовал задержанному Сергею Закусило занести взятку 5 млн руб. своему знакомому – члену Совета Федерации Александру Коровникову. Деньги предназначались за проведение Счетной палатой проверки ФГУП "Спорт-инжиниринг" с обязательным выявлением нарушений, пишет "Коммерсантъ". Также благодаря Назарову оказался под домашним арестом президент Федерации триатлона России, в прошлом крупный чиновник в РЖД Сергей Быстров. Агенты ГУЭБиПК попытались передать ему 5 млн руб. якобы за оказание содействия в "назначении заинтересованного лица главой ФКУ "Управление Северо-Кавказских автодорог"". Наконец, Назаров принимал активное участие и в оперативной разработке замначальника 6-й службы УСБ ФСБ Игоря Демина. Как сообщалось ранее, агенты ГУЭБиПК вышли с чекистом на контакт под видом предпринимателей и попытались заключить с ним приватный договор о "защите своего бизнеса" за 10 000 в месяц. При этом участники операции сами попали в разработку ФСБ и были задержаны за "провокацию взятки" – с этого и началось расследование громкого дела о преступном сообществе в полицейском главке.

В ходе следствия Максим Назаров полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он дал показания на своих бывших руководителей: экс-начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова и его заместителя Бориса Колесникова, передает Интерфакс.

Гособвинитель просил для оперативника пять лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 руб.

Суд назначил Максиму Назарову наказание в виде пяти лет колонии строгого режима со штрафом в размере 250 000 руб. Он также лишен права занимать государственные должности сроком на два года, с ограничением свободы сроком на один год.

По данным РИА "Новости", этот приговор стал уже вторым в рамках резонансного уголовного дела о злоупотреблениях в ГУЭБиПК: в сентябре получил три года условно один из "агентов" сотрудников главка, предприниматель Сергей Ласкин. Назаров же стал первым полицейским, осужденным по этому делу.