ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 13:08

Лидер "черных риелторов", приказавший убить владельцев квартир и паспортистку, получил 24 года

Лидер "черных риелторов", приказавший убить владельцев квартир и паспортистку, получил 24 года

В Забайкальском крае вынесен приговор руководителю группы "черных риелторов", который регистрировал квартиры, похищенные у законных владельцев и наследников, с помощью проплаченных услуг чиновника управления Росреестра, заметая следы организацией убийств соучастников, сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

Суд признал 40-летнего Николая Борисенко виновным в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 2 ст. 330 (самоуправство), ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество) и ч. 2 ст. 291 (дача взятки), пп. "ж", "к" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30 – пп. "а", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 1 ст. 322 (незаконное пересечение границы РФ) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Установлено, что в июне 2009 года Борисенко, освободившись из колонии, сформировал и возглавил организованную преступную группу. В ее состав вошли, в частности, директор ООО "ЧитаРиэлт", двое служащих управления Росреестра по краю и паспортистка администрации поселка Могзон Хилокского района. Сообщники путем незаконного отчуждения по фиктивным договорам купли-продажи совершали хищения квартир, которые впоследствии продавали.

С ноября 2009 по май 2010 года участники группировки перерегистрировали по поддельным документам и впоследствии реализовали квартиры трех жителей Читы и Хилокского района. При этом один из прежних владельцев жилья был убит, а другой пропал без вести. Кроме того, подельникам удалось незаконно выселить из квартиры еще одну семью. Для регистрации похищенной недвижимости Борисенко организовал дачу взяток через посредника чиновнику управления Росреестра.

Когда сотрудники правоохранительных органов вышли на след сообщников, Борисенко в мае 2010 года организовал убийство двух свидетелей, в том числе паспортистки и посредника, жизнь которого удалось спасти. Лидер группы и исполнитель убийств 43-летний Анатолий Зинин, скрывшись от следствия, находились в розыске.

В мае 2012 года Зинин был задержан в Чите. В феврале этого года при незаконном пересечении границы России с Казахстаном задержали и Борисенко. При этом оба предъявили поддельные паспорта на чужое имя с вклеенной в них своей фотографией.

В апреле 2013 года Забайкальский краевой суд приговорил Зинина к лишению свободы на срок 23 года, из которых первые пять лет он проведет в тюрьме. Уголовные дела в отношении каждого их сообщника были выделены в отдельное производство. В ноябре этого года вынесенные обвинительные приговоры после обжалования вступили в законную силу.

Суд назначил Николаю Борисенко 24 года колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штрафы на общую сумму 700 000 руб. и компенсировать моральный вред потерпевшей в размере 1 млн руб.