ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 13:41

Лауреатом юрпремии имени Туманова стал автор трудов по народному представительству Владимир Фадеев

Лауреатом юрпремии имени Туманова стал автор трудов по народному представительству Владимир Фадеев
Фото с сайта msal.ru

Конституционный суд РФ вчера, в День юриста, назвал лауреата ежегодной премии имени своего бывшего председателя Владимира Туманова, сообщает пресс-служба КС.

Им посмертно стал доктор юридических наук, профессор Владимир Фадеев, внесший значительный вклад в развитие конституционного и муниципального права. На протяжении более чем 30 лет он преподавал в МГЮА, был автором многочисленных пособий по конституционному и муниципальному праву, работ по истории, теории и практике народного представительства. Фадеев принимал участие в подготовке целого ряда экспертных заключений по делам, рассматривавшимся Конституционным судом РФ.

Напомним, что премия имени В. А. Туманова присуждается за значительный вклад в развитие теории и практики конституционного права, в развитие конституционного права России, в развитие европейского права либо в научную разработку проблем конституционного (государственного) права зарубежных стран, сравнительного правоведения. Она была учреждена Конституционным судом РФ, Верховным судом РФ, Высшим арбитражным судом РФ, а также Ассоциацией юристов России 13 сентября 2011 года по случаю 20-летия КС.

В 2012 году лауреатом премии стала директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ академик РАН Талия Хабриева, а в 2013 году – профессор Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина Вячеслав Маклаков.