ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 15:43

Апелляция смягчила приговор оппозиционным журналистам, задержанным с мешком оружия

Апелляция смягчила приговор оппозиционным журналистам, задержанным с мешком оружия
Фото с сайта www.visti.ks.ua

Челябинский областной суд смягчил приговор редактору и журналисту местной оппозиционной газеты, которые были задержаны полицией в недостроенном здании с пакетом спортивно-охотничьих патронов и обрезом, будто бы найденными ими за несколько минут до этого, сообщает пресс-служба суда.

1 сентября Златоустовский городской суд признал редактора газеты "Правда города Златоуста" Валерия Ускова, журналиста этой газеты Вячеслава Бойдарико виновными по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Этим же приговором Бойдарико признан виновным по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои). 

Согласно материалам дела, 21 ноября 2013 года Усков получил информацию о том, что в здании недостроенного больничного комплекса на улице Урицкого Златоуста находится огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества. Вместе с Бойдарико на его автомобиле они подъехали к комплексу, где на третьем этаже обнаружили сверток со спортивно-охотничьими патронами, бездымным порохом, взрывателями и обрезом, изготовленным из двуствольного ружья. Журналисты забрали сверток и, не успев дойти до своего автомобиля, были задержаны сотрудниками полиции.

Ни Усков, ни Бойдарико вину не признали. В суде оба утверждали, что их уголовное дело сфабриковано и является провокацией со стороны правоохранительных органов и администрации Златоуста, как ответ на их оппозиционные материалы, в частности, против мэра города.

Городской суд назначил Валерию Ускову один год колонии общего режима, а Вячеславу Бойдарико один год условно с испытательным сроком два года. Осужденные обжаловали приговор, настаивая на своей невиновности.

Челябинский облсуд изменил приговор – из обвинения по ч. 1 ст. 222 УК РФ у обоих осужденных исключено "ношение" огнестрельного оружия, в связи с чем срок наказания каждому из них смягчен до 11 месяцев лишения свободы с реальным его отбыванием для Ускова и условным отбыванием для Бойдарико с испытательным сроком в прежнем размере. Помимо того что судом было зачтено в срок лишения свободы время содержания осужденных под стражей.