ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 16:51

Возбуждено дело на руководство школы, где старшеклассников решили подтянуть платными уроками

Возбуждено дело на руководство школы, где старшеклассников решили подтянуть платными уроками
Фото с сайта nios.ru

В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении руководства школы, в которой с родителей страшеклассников собирали деньги на дополнительные занятия по математике из-за невыполнения учителями учебного плана, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки соблюдения закона об образовании прокуратурой Самарского района выявлены факты ненадлежащего оказания образовательных услуг и незаконного получения платы за дополнительные услуги в средней школе № 15 имени Н. А. Хардиной.

Установлено, что в 2013–2014 учебном году образовательный процесс по многим дисциплинам в учреждении осуществлялся не в полном объеме. Вместе с тем зарплата преподавательскому составу выплачивалась в соответствии с установленной учебной нагрузкой.

Обнаружив, что ученики не обучались необходимые часы, руководство школы, как отмечает прокуратура, решило не восполнить пробелы по дисциплинам, а "придать видимость прохождения учебного материала". Преподавателей обязали переписать классные журналы, в которых были проставлены фиктивные часы уроков и оценки.

По результатам проведенной внешней экспертизы соответствия качества подготовки школьников в образовательном учреждении, учебный план учениками 8, 10 и 11-го классов не был выполнен. Тестирование выявило крайне низкий уровень усвоения материала по математике – средний балл выполнения заданий в 8-м классе составил 3,8 балла, в 10-м классе – 5,9 балла, а в 11-м классе – 5,4 из 18 возможных.

Для восполнения пробелов в обучении руководство школы вынудило родителей заключить договоры о предоставлении платных образовательных услуг по математике в виде четырех занятий в месяц стоимостью 1200 руб. На этих уроках подростки наверстывали материал, который не был пройден в прошлом учебном году.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).