ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 16:41

Автомобилист, чей насос для Mitsubishi Pajero потеряли при доставке, отсудил 351 800 руб.

Автомобилист, чей насос для Mitsubishi Pajero потеряли при доставке, отсудил 351 800 руб.
Фото Право.Ru

В Красноярском крае суд обязал компанию-грузоперевозчика выплатить клиенту, по вине экспедитора лишившемуся запчасти для своего внедорожника, ее стоимость в двойном размере, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Железнодорожный районный суд Красноярска обратился житель города с иском к транспортной компании "Первая экспедиционная компания (ПЭК) Северо-Запад" о взыскании ущерба за потерянный при перевозке груз.

По словам истца, он заключил договор транспортировки топливного насоса для внедорожника Mitsubishi Pajero стоимостью 198 500 руб. из Санкт-Петербурга в Красноярск. Перевозку мужчина полностью оплатил. Он также выдал экспедитору поручение с информацией о грузе, маршруте, грузоотправителе и грузополучателе. Однако свой заказ клиент так и не получил – экспедитор утратил его по дороге.

Суд встал на сторону истца и взыскал с транспортной компании 198 500 руб. стоимости насоса, 27 700 руб. процентов за пользование чужими средствами, 5000 руб. компенсации морального вреда, 115 600 руб. штрафа и 5000 руб. расходов на юруслуги. Всего – 351 800 руб.

Представитель ответчика обжаловал судебное решение. Однако Красноярский краевой суд не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции и оставил жалобу без удовлетворения.