ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 17:24

Суд снял штраф, наложенный на женщину из-за соседки, представившейся полиции ее именем

Суд снял штраф, наложенный на женщину из-за соседки, представившейся полиции ее именем
Фото с сайта www.azion.kz

В Кемеровской области отменено постановление о привлечении к административному штрафу женщины, чьим именем представилась ее знакомая, задержанная сотрудниками полиции за правонарушение, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в прокуратуру города Киселевска обратилась жительница Беловского района с жалобой на незаконное привлечение ее к административной ответственности за употребление наркотиков. Со слов заявительницы, она не принимает незаконные препараты, а в день вынесения судебного решения находилась у себя на работе.

По результатам прокурорской проверки установлено, что в феврале 2013 года полицейскими за употребление наркотических средств были задержаны две девушки. Правоохранители оформили протокол, указав личность одной из нарушительниц с ее слов, поскольку у нее не было с собой документов. По решению суда был назначен штраф в размере 4000 руб.

Почерковедческое исследование показало, что подписи в протоколе и других документах выполнены не заявительницей. В ходе опроса второй задержанной девушки выяснилось, что с ней была соседка обратившейся в прокуратуру женщины. Она назвала данные своей знакомой и ее осудили под чужой фамилией.

Зампрокурора внес протест в порядке надзора на незаконное постановление суда. Кемеровский областной суд отменил постановление о привлечении женщины к административной ответственности.