ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 18:56

Апелляция разъяснила, куда отправлять частных обвинителей с заявлениями на судей и адвокатов

Апелляция разъяснила, куда отправлять частных обвинителей с заявлениями на судей и адвокатов

Пензенский областной суд представил на своем сайте обзор практики рассмотрения уголовных дел в порядке частного обвинения.

В обзоре рассматриваются ошибки судей при возбуждении производства по делу частного обвинения при подаче заявлений самими пострадавшими и при направлении заявлений из правоохранительных органов. Также анализируется ведение производства по этой категории дел и их прекращение.

В частности, облсуд разбирает возбуждение уголовных дел частного обвинения в отношении специальных субъектов.

Отмечается, что особая процедура привлечения к уголовной ответственности отдельных категорий лиц, в том числе и по делам частного обвинения, установлена гл. 52 УПК РФ.

Особый порядок осуществляется в отношении членов Совета Федерации, депутатов разных уровней, судей, аудиторов Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека в РФ, президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, кандидатов в президенты РФ, прокуроров, председателя СКР, руководителей следственных органов, следователей, адвокатов и ряда других категорий лиц.

Решение о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении указанных лиц принимается с согласия соответствующих органов, определенных ст. 448 УПК РФ, соответствующим руководителем следственного органа.

При поступлении заявления о привлечении таких лиц к уголовной ответственности к мировому судье он отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет заявление руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Иные особенности уголовного судопроизводства, присущие делам частного обвинения, соблюдаются, в том числе и право на прекращение дела за примирением сторон.

В правоприменительной практике судов Пензенской области имелись случаи подачи заявлений о привлечении к уголовной ответственности по делам частного обвинения специальных субъектов.

Так, частный обвинитель К.. обратилась к мировому судье судебного участка № 2 Городищенского района Пензенской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности З. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Было установлено, что З. является депутатом Законодательного собрания Пензенской области.

Постановлением мирового судьи от 16 января 2014 года в принятии к производству заявления К. отказано, заявление направлено руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 448 УПК РФ.

С полным текстом обзора Пензенского областного суда практики рассмотрения уголовных дел в порядке частного обвинения можно ознакомиться здесь.