ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 19:56

Суддеп при ВС стал на шаг ближе к большей независимости

Суддеп при ВС стал на шаг ближе к большей независимости
Фото Право.Ru

Думский комитет по госстроительству рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, который наделит гендиректора Судебного департамента при Верховном суде РФ новыми полномочиями. Соответствующие поправки в закон о Суддепе в ноябре предложили Владимир Плигин, Дмитрий Вяткин и Владимир Поневежский вскоре после того, как президент Владимир Путин внес в Госдуму проект, по которому департамент, как и ВС, отправится в Петербург.

Депутатский законопроект делает Суддеп независимее. Ему придется согласовывать с Советом судей РФ лишь свою структуру, а перечень подразделений – нет. Гендиректор департамента сможет без "визы" коллегии Суддепа, которая требуется сейчас, утверждать положения о подразделениях и его органах. Кроме того, с 1 января 2015 года департамент займется обеспечением мировых судей жильем наравне с федеральными. Эти полномочия ведомству отошли после того, как летом парламентарии заполнили "правовой пробел", указав в законе "О мировых судьях в РФ", как должны решаться эти вопросы. До этого из закона было неясно, чья это обязанность – Суддепа или органов исполнительной власти субъектов.

Кроме того, удостоится упоминания в законе система АС "Правосудие". Из проекта следует, что Суддеп будет организовывать и осуществлять мероприятия по формированию единого информационного пространства федеральных судов и мировых судей, а также по поддержке функционирования и развитию ГАС "Правосудие", обеспечивать в пределах своих полномочий доступ к информации о деятельности судов. О Картотеке арбитражных дел и позволяющей подавать заявления в суд в электронном виде системе "Мой арбитр", на которую рассчитывают разработчики "единого процессуального кодекса", в документе нет ни слова.

Между тем глава ВС Вячеслав Лебедев 2 декабря на заседании Совета судей заверил, что система электронного правосудия арбитражных судов будет работать в прежнем режиме. "Что касается объединения двух высших судов, то, что касается электронных технологий, будет так, как есть. Все важное и накопленное останется и будет развиваться и совершенствоваться, – сказал он. – Пока будут работать две системы. Система электронного правосудия арбитражных судов, в том числе картотека арбитражных дел, и ГАС "Правосудие". В будущем мы думаем их обе максимально усовершенствовать. Здесь не должно быть никакого антагонизма и никаких амбиций".

С текстом законопроекта № 642105-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О Судебном департаменте при Верховном суде Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.