ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 20:18

Суд не дал водителю Volkswagen откупиться от сбитой им пенсионерки за 50 000 руб.

Суд не дал водителю Volkswagen откупиться от сбитой им пенсионерки за 50 000 руб.

В Курганской области суд обязал автомобилиста выплатить 250 000 руб. пожилой женщине, попавшей под колеса его Volkswagen, переходя перекресток на зеленый сигнал светофора, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в Курганский городской суд обратился прокурор с иском к местному автовладельцу о компенсации морального вреда в интересах пожилой женщины, пострадавшей в ДТП.

Установлено, что в январе этого года в вечернее время водитель, управляя автомобилем Volkswagen, подъехал к одному из перекрестков в Кургане. Пересекая его на запрещающий сигнал светофора, он допустил наезд на пешехода. Женщине в результате ДТП, как отмечает прокуратура, был причинен тяжкий вред здоровью.

Суд признал автовладельца виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и назначил ему наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.

Учитывая, что пострадавшая является пенсионеркой, а также инвалидом второй группы, прокурор просил суд взыскать в пользу нее компенсацию морального вреда в размере 300 000 руб.

В ходе судебного разбирательства водитель добровольно перечислил истице 50 000 руб. Еще 250 000 руб. он должен будет выплатить по решению суда.