ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2014, 19:16

Прокуратура недовольна условным сроком водителю Volkswagen Transporter, насмерть сбившему беременную

Прокуратура недовольна условным сроком водителю Volkswagen Transporter, насмерть сбившему беременную

В Ивановской области прокуратура опротестовала не связанный с реальным лишением свободы приговор водителю Volkswagen Transporter, который сбил на обочине беременную женщину, в последний момент оттолкнувшую в сторону своего ребенка, сумев спасти ему жизнь, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Вичугский городской суд признал 64-летнего жителя города Кинешма виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 24 ноября этого года в вечернее время водитель Volkswagen Transporter ехал по автомобильной дороге сообщением Быстри-Семигорье (Вичугский район). Он совершил опасный выезд на правую обочину, двигаясь по которой, наехал на припаркованный автомобиль Mazda. От столкновения Volkswagen отбросило на женщину-пешехода, находившуюся справа от Mazda. Как отмечает прокуратура, она успела оттолкнуть стоявшего рядом с ней ребенка, чем спасла ему жизнь.

От полученных в ДТП травм женщина, которая была на 11–13-й неделе беременности, погибла. У нее остались двое детей – девяти и семи лет.

Гособвинитель просил назначить водителю наказание в виде трех лет колонии-поселения. Однако суд приговорил автомобилиста к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года, а также на два года лишил его права управления транспортным средством.

Межрайонная прокуратура, не согласившись с мягкостью назначенного наказания, обжаловала приговор в апелляционном порядке.