ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2014, 12:45

СКР привлек к уголовной ответственности двоих судей, 10 прокуроров, 30 следователей и 40 адвокатов

СКР привлек к уголовной ответственности двоих судей, 10 прокуроров, 30 следователей и 40 адвокатов
Фото с сайта www.segodnya.ua

Следственный комитет РФ подвел итоги расследования преступлений коррупционной направленности, совершенных за девять месяцев текущего года, в частности, лицами с особым правовым статусом, сообщает пресс-служба СКР.

Всего за январь – сентябрь 2014 года в производстве следователей СКР находилось 26 088 уголовных дел о коррупционных преступлениях, завершено расследование по 10 233 делам.

При этом к уголовной ответственности были привлечены 22 следователя органов внутренних дел, один следователь наркоконтроля, 7 следователей СКР, 10 прокуроров, 40 адвокатов и двое судей.

Размер причиненного ущерба бюджету и потерпевшим по делам о преступлениях коррупционной направленности, которые направлены в суд, превысил 14,5 млрд руб. С целью возмещения ущерба следствием наложены аресты на счета злоумышленников и другую их собственность на сумму более 7 млрд руб., что составляет 48,9 % от суммы причиненного ущерба.

Размер возмещенного ущерба за девять месяцев нынешнего года составил 5 млрд рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года было возмещено около 4 млрд руб., отмечает СКР.