ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2014, 14:08

"АиФ" зря пытался избавить от геморроя своих читателей

"АиФ" зря пытался избавить от геморроя своих читателей

ФАС России наложила штрафы на фармацевтическую компанию и издательство "Аргументы и факты" за рекламу пищевой добавки с кремом, якобы помогающими при лечении геморроя, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В ноябре этого года Комиссия ФАС признала ненадлежащей рекламу биологически активной добавки и косметического крема "Проктонис", опубликованную компанией "РИА "ПАНДА" в газете "Аргументы и факты".

По мнению антимонопольного ведомства, реклама БАД и крема создает у потенциальных потребителей впечатление о лечебных свойствах этих препаратов при определенном заболевании. Вместе с тем косметическое средство и капсулы "Проктонис" не являются лекарственными препаратами и не могут обладать лечебными свойствами.

ФАС признало ООО "РИА "ПАНДА" и "Аргументы и факты" нарушившими требование п. 6 ч. 5 ст. 5, п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона о рекламе. Согласно нормам, в рекламе биологически активных добавок не допускается указание их положительного влияния на течение болезни.

Согласно ч. 5 с. 14.3 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий, а также биологически активных добавок), на фармацевтический холдинг и издательство наложены штрафы в размере 200 000 руб. каждый.

Как говорится на сайте компании "РИА "ПАНДА", препараты "Проктонис" эффективны при профилактике геморроя и воспалительных заболеваний прямой кишки, а крем и капсулы помогают избавиться от трещин и зуда в области заднего прохода при комплексном лечении хронического геморроя.